background

Новости и пресс-релизы

22.02.2022

Генеральным спонсором «Елизовского спринта-2022» стала компания Highland Gold, в состав которой недавно вошло «Золото Камчатки». Алексей Юрьевич, как удалось заинтересовать новых собственников Берингией?

Highland Gold добывает драгоценные и цветные металлы в Забайкалье, Хабаровском крае, на Чукотке, так что дух Севера ей понятен. А «Берингия» более 30 лет является национальным достоянием Камчатки, известным далеко за пределами полуострова. Поэтому интерес к этому зимнему фестивалю у наших собственников появился задолго до того, как они стали одними из крупнейших инвесторов Камчатского края.

В этом году принято решение поддержать Елизовский спринт?

«Елизовский спринт» — это первая в России гонка на собачьих упряжках, которая вышла в город. Очень впечатляет, когда на старт выходят красивейшие хаски, лайки и маламуты, а ты ощущаешь незримую связь каюра со своими четвероногими партнерами, когда упряжки мчатся в облаках снежной пыли.  Мы можем с азартом следить за ходом гонки от старта до финиша, знакомиться с каюрами и их упряжками, узнавать много нового о северных собаках; болеть за участников соревнований по скиджорингу, по охотничьему биатлону, которые вошли в программу Елизовского спринта. Мы рады, что компания может сделать национально-спортивный праздник «Елизовский спринт-2022» еще более ярким, а спонсорские взносы идут в том числе на развитие инфраструктуры края. Кстати, на один из таких взносов от предприятия, которое сегодня входит в Highland Gold, была построена линия электропередач для биатлонного комплекса «Долина уюта».

Что бы Вы назвали главным в Берингии?

У истоков гонки стояли камчатские геологи, а «Золото Камчатки» остается генеральным спонсором мероприятия почти два десятилетия. Но для нас это не просто праздник. Поддерживая и развивая уникальный этнический и спортивный бренд Камчатки, мы помогаем сохранить традиционный уклад коренных народов края.Вместе со всеми камчатцами мы ждем начала традиционной гонки «Берингия» в селе Эссо Быстринского района. И, конечно, будем следить за финишем в Оссоре Карагинского района.  Приятно ощущать сопричастность к такому событию, наблюдать национальный колорит, дух Севера, и, конечно, любоваться красотой и силой главного символа фестиваля — камчатской ездовой собаки.

Какие ещё проекты Highland Gold поддерживает на Камчатке?

Активно поддерживаем здравоохранение, культуру, спорт, экологические и природоохранные мероприятия края. В прошлом году на программу воспроизводства популяции ценных пород лососевых рыб мы выделили около 6 миллионов рублей. Более 9 миллионов рублей израсходовали на компенсационное лесовосстановление – почти 76 га земли в Шаромском районе было засеяно семенами каменной берёзы Эрмана, в результате на этой территории вырастет более полумиллиона деревьев.  Ежегодно около миллиона рублей направляем Корякскому государственному природному заповеднику на борьбу с браконьерской деятельностью и проведение экологических мероприятий. В рамках программы благотворительности помогаем ветеранам ВОВ, проживающим в крае, поддерживаем детские дома, интернаты, учебные и спортивные заведения, расположенные в отдаленных районах Камчатки. Это позиция Highland Gold – нести пользу людям и краю, в котором мы намерены работать и жить.